This page in English

Архив новостей СНВ-сайта


Октябрь, 2001 г.

31 октября 2001 г.
Предстоящий в ноябре саммит президентов США и России вероятнее всего станет ключевым событием, определяющим дальнейшие взаимоотношения двух стран в области стратегических вооружений, и в частности, он может внести ясность в судьбе Договора по ПРО. В интервью корреспонденту газеты Век директор нашего Центра А.С. Дьяков заявил, что "...в принципе можно достичь согласия с американцами в области НПРО. Одним из возможных компромиссных решений мог бы быть, например, договор, разрешающий американцам создавать свою НПРО, но при этом устанавливается единый потолок наступательных и оборонительных вооружений. Если говорить о количественных ограничениях, то условно можно взять число в 2000 боеголовок. При этом, если американцы захотят развернуть систему НПРО с 200 перехватчиками, значит, они должны будут развернуть только 1800 боеголовок. Россия, если она отказывается от своей НПРО, будет иметь право развернуть 2000 боеголовок..." (Выше потолка не прыгнешь, Олег Денисов, Век, 26 октября 2001 г.). В статье, опубликованной в газете Известия, эксперт нашего Центра Павел Подвиг подчеркивает: "...Сложности с формулировкой приемлемых для обеих сторон поправок (к Договору ПРО - Е.М.) велики, но преодолимы. Например, поскольку поправки все равно разрушат основу договора, можно отказаться от большинства ограничений, сохранив лишь основное - запрет на создание системы ПРО, способной обеспечить защиту от массированного удара..." (Препятствие как составная часть. Что будет с Договором по ПРО в ноябре, Павел Подвиг, Известия, 29 октября 2001 г.). См. также:

Важным шагом в подготовке предстоящего саммита стала недавняя встреча президентов Буша и Путина на конференции АТЭС в Шанхае:

Министр обороны США Рамсфелд заявил, что Пентагон откладывает три испытания, намеченных в рамках создания НПРО, мотивируя это тем, что США не хотели бы идти даже на незначительные нарушения Договора по ПРО. Комментируя заявление Рамсфелда, Павел Подвиг отмечает, что "...заботясь о соблюдении Договора по ПРО сегодня, администрация США готовит себе почву для выхода из него завтра... Для России главное в этой ситуации - не обольщаться сверх меры и постараться сделать все для того, чтобы в очередной раз продемонстрированное желание США решить вопрос о будущем Договора по ПРО совместно с Россией превратилось в конкретную договоренность, которая снимет сопровождающую этот вопрос напряженность..." (Рамсфелд укрепляет Договор по ПРО - чтобы из него выйти, Павел Подвиг, СМИ.Ру, 26 октября 2001 г.)

См. также наш специальный раздел Как России реагировать на угрозу развертывания НПРО?

Делегация России совместно с делегациями Белоруссии и Китая внесла проект резолюции о сохранении и соблюдении Договора по ПРО: Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А. Орджоникидзе в Первом комитете 56-й сессии ГА ООН по вопросу о Договоре по ПРО, (23 октября 2001 года)

Группа американских сенаторов внесла на рассмотрение Сената США законопроект «О приверженности США Договору по ПРО». МИД РФ выступил с заявлением в поддержку этого законопроекта (Официальное сообщение МИД РФ, 25 октября 2001 г.) См. также:

Официальный представитель МИД РФ заявил, что Россия в ответ на вывод из эксплуатации российского радиоэлектронного центра на Кубе Россия ожидает встречного шага со стороны США в отношении норвежской РЛС в Варде (Ответ официального представителя МИД России А.В.Яковенко на вопрос российских СМИ в связи с высказываниями Президента США Дж.Буша по поводу объявления о выводе российского радиоэлектронного центра из Лурдеса (Куба), 18 октября 2001 г.)

Начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Игорь Валынкин комментирует публикации западных СМИ, в которых обсуждается возможность попадания российского ядерного оружия в руки международных террористов: "...Публикации такого толка были и ранее. Я думаю, что это носит такой пропагандистский характер. На самом же деле у нас ничего не утеряно и мы ведем тройной учет не только самих ЯБП (ядерных боеприпасов - Е.М.), но и их составных частей..."

О состоянии и сохранности российского арсенала тактического ядерного оружия см. также: The September 1991 PNIs and the Elimination, Storing and Security and Storing Aspects of TNWs, (by Joshua Handler, a presentation at a United Nations Institute for Disarmament Research seminar, 24 September 2001) (in PDF format)

Американские независимые эксперты подчеркивают важность уделить больше внимания российско-американскому сотрудничеству в области обеспечения сохранности ядерных материалов:

В прошедшую пятницу РВСН провели учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. МБР находилась на боевом дежурстве в одном из соединений стратегических ракетчиков более 25 лет ("Стилет" бьет точно, Красная Звезда, 30 октября 2001 г.)

В рамках выполнения Договора СНВ-1 на Алтае уничтожены 27 из тридцати пусковых установок, осталось ликвидировать еще три ракетных шахты: На Алтае возобновилось уничтожение шахтных пусковых установок, где размещались межконтинентальные баллистические ракеты, (ИТАР-ТАСС, 24 октября 2001 г.)

Вскоре из Байконура в Брянск отправится для утилизации первый подвижный боевой железнодорожный ракетный комплекс: На космодроме "Плесецк" подготовлен к утилизации по договору СНВ-2 боевой мобильный комплекс стратегических ракет, (Владимир Ануфриев, ИТАР-ТАСС, 16 октября 2001 г.)

Украина завершила ликвидацию стратегических наступательных вооружений. Вчера была взорвана последняя шахтная пусковая установка, в которой размещалась МБР типа РС-22:

В США вновь разгорелись дебаты о возможности возобновления производства малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2:

В недавнем выпуске журнала Ядерный Контроль (июль-август 2001 г.)

Среди материалов октябрьского выпуска Arms Control Today:

По словам генерального директора горно-химического комбината в Железногорске Василия Жидкова "...все разговоры о том, что Минатом копает..."яму" для радиоактивных отходов со всего мира, такая же ерунда, как и рассуждения псевдознатоков о том, что на "мокром" хранилище ОЯТ завода РТ-2 устроена ядерная свалка...", (Безуспешные поиски атомной "помойки" под Красноярском, Юрий Чувашев, Независимая Газета, 30 октября 2001 г.)

Сорок лет назад, в конце октября 1961 года Земля уцелела при историческом испытании самой мощной водородной бомбы, но экологические последствия того взрыва отражаются на здоровье не одного поколения: Как показывали "кузькину мать", (Александр Кондрашов, Аргументы и Факты, 26 октября 2001 г.)

15 октября 2001 г.
В своем недавнем выступлении Президент США Джордж Буш-младший предложил России одну из главных ролей в новом мировом порядке, сделав в том числе намек, что Москва может получить доступ к противоракетной технологии Вашингтона:

"...Сегодняшняя позиция России... (по Договору ПРО - Е.М.)... в реально сложившихся условиях ОПТИМАЛЬНА. Она в меру уважительна в отношении стремления Дж. Буша чем-то очень серьезным "отметиться" за время своего нахождения у руля мощной сверхдержавы. Она в меру консервативна, а здоровый консерватизм сегодня в большой цене на международной арене. Она, наконец, достаточно хорошо аргументирована и понятна, в том числе американской стороне. В США обязательно должны услышать российские аргументы, но если только ЗАХОТЯТ услышать..." (Момент для истины еще не наступил, Сергей Казеннов, Владимир Кумачев, Независимая Газета, 3 октября 2001 г.) См. также: Выход из тупика, (Сергей Крейдин, Независимое военное обозрение, 5 октября 2001 г.)

Американские эксперты предлагают администрации Буша значительно расширить рамки российско-американских программ по сокращению ядерных арсеналов:

Комментируя военную операцию США в Афганистане, эксперты продолжают обсуждать возможность применения ядерного оружия:

Полемику с C. Брезкуном о целесообразной структуре Стратегических ядерных сил продолжает В. Рог, подчеркивая что благодаря своей универсальности и маневренности наилучшим образом задачу сдерживания могут решить ВВС: Ориентир - неядерное сдерживание, (Валентин Рог, Независимое военное обозрение, 12 октября 2001 г.)

За шесть лет существования СП "Космотрас", которое было учреждено для переделки боевых ракет РС-20 в "Днепр", было осуществлено всего два запуска спутников, но в последнее время объявления о новых контрактах на запуски появляются чуть ли не каждую неделю: Будущее ракет "Сатана", (Украинская Правда, 13 октября 2001 г.)

"...Занимаясь конверсией оборонного комплекса, нужно не забывать об оборонной доктрине нашего государства. В ней четко говорится, что оружейный комплекс должен пополняться новыми технологиями и новыми методами. Я не призываю ни к какой гонке вооружений. Но коль скоро мы столкнулись с таким явлением, как терроризм, я призвал наших физиков к тому, чтобы в первую очередь думали над тем, каким должно быть оружие для решения этих задач..." (Минатом готов противодействовать терроризму, Геннадий Ваганов, Независимая Газета, 3 октября 2001 г.) - интервью с министром РФ по атомной энергии А. Румянцевым

Министр атомной энергетики заявил, что пока никаких новых контрактов на переработку зарубежного ОЯТ российские атомщики получить не смогли. Он также отметил, что сделана пауза в переговорах с США о переработке плутония:

1 октября 2001 г.
На встрече старшего заместителя Государственного секретаря США Дж.Болтона с заместителем Министра иностранных дел России Г.Э.Мамедовым в прошлую субботу достигнута принципиальная договоренность о проведении очередной сессии Постоянной Консультативной Комиссии, созданной для реализации Договора по ПРО 1972 года: Официальное сообщение МИД РФ, 29 сентября 2001 г.)

26-28 сентября в Москве состоялись очередные консультации экспертов России и Китая, на которых была рассмотрена ситуация, складывающаяся вокруг Договора по ПРО 1972 года: Официальное сообщение МИД РФ, 28 сентября 2001 г.)

Палата представителей Конгресса США поддержала решение израсходовать часть бюджета программ развития ПРО на антитеррористические программы: House Passes $344 Billion Military Spending Bill, (by John Whitesides, Reuters, Tuesday September 25, 9:56 PM ET).

"...Прикрываясь острой "необходимостью" иметь ПРО для обороны от каких-то будущих ракетно-ядерных стран-изгоев...США преследуют совершенно другую, но очень важную для себя цель: за счет финансирования капиталоемкой ПРО на самом деле профинансировать создание космического информационного эшелона и наземной информационной инфраструктуры, которые будут использоваться как в интересах противоракетной системы, так и в интересах бесконтактных войн..." (Противоракетный щит нужен США как рыбке зонтик, В. Слипченко, Обозреватель-Observer, сентябрь 2001 г.). См. также новую тематическую страницу СНВ-сайта: Как России реагировать на угрозу развертывания НПРО?

Противоракетные перехватчики, которые администрация Буша планирует разместить на Аляске, предназначены не для испытаний, что разрешено Договором по ПРО, а для развертывания действующей системы. К такому выводу пришли эксперты Союза обеспокоенных ученых Лиcбет Гронлунд и Дэвид Райт:

Среди материалов сентябрьского выпуска Arms Control Today см. также:

В выпуске журнала The Bulletin of Atomic Scientists за сентябрь-октябрь 2001 г.:

Об итогах недавней сессии МАГАТЭ: Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев: 'Наши станции работают на безопасность', (Владимир Дерновой, Век, N 38, 28 сентября, 2001 г.). См. также: текст выступления руководителя делегации, министра Российской Федерации по атомной энергии А.Ю.Румянцева на 45-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, 26 сентября 2001.

В сети интернет открылся сайт Аналитического Центра по проблемам нераспространения в г. Сарове.


Что было нового?

в 2001 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь
в 2000 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1999 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1998 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль-сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1997 году: октябрь-ноябрь | декабрь

Поиск на СНВ-сайте


©  Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 1999-2001