This page in English

Архив новостей СНВ-сайта


Февраль, 2001 г.

21 февраля 2001 г.
Сетевая версия работы Е. Мясникова Высокоточное оружие и стратегический баланс, теперь доступна на СНВ-сайте в полном виде.

Министр обороны Игорь Сергеев вручил генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону план защиты Европы от возможного ракетного нападения. Владимир Путин, в свою очередь, предложил Робертсону "в самые короткие сроки" изучить эти предложения и провести детальные консультации с российскими коллегами. Генеральный секретарь НАТО заявил, что самым важным на данном этапе является признание Москвой существования ракетной угрозы, что является предметом озабоченности США.

Министр обороны США заявил на прошлой неделе, что Россия активно распространяет ракетные технологии. А потому не имеет морального права противодействовать планам развертывания американской национальной ПРО. Это обвинение вызвало в Москве взрыв негодования.

15 февраля 2001 года в Москве состоялась вторая международная рабочая встреча экспертов по проблеме создания глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий (ГСК). В ней приняли участие представители более 70 стран, а также ООН (Официальное заявление МИД РФ, 15 февраля 2001 г.)

В эксклюзивном интервью ведущей немецкой газете бывший советник Пентагона, американский физик - специалист в области ракетных технологий Теодор Постол заявил, что не верит в успех запланированной США НПРО:

См. также: The Bush Defense Agenda, (The New York Times, February 18, 2001)

На конференции по разоружению Китай выступил против планов США создать национальную систему ПРО: Звездные войны в Женеве, (Игорь Седых, Сегодня, 20 февраля 2001 г.). О позиции Китая по отношению к НПРО см. A Chinese Perspective on National Missile Defense, (by Dingli Shen, Institute for Energy and Environmental Research, February 20, 2001)

В пятницу российские СЯС провели комплексные учения с пусками наземной и морской МБР, а также стратегической и тактических крылатых ракет воздушного базирования:

Газета The Washington Times продолжает настаивать на том, что в Калининградской области развернуто тактическое ядерное оружие:

В ядерной политике Буша отсутствует концепция стратегической стабильности, считает Леон Ферт, бывший помощник Альберта Гора по национальной безопасности : Tampering With Strategic Stability, (by Leon Fuerth, The Washington Post, Thursday, February 20, 2001)

В выпуске НВО от 16 февраля опубликована статья Петра Ромашкина Россия теряет ядерный статус, появившаяся ранее в разделе Эксклюзив.

Об истории развития средств защиты пусковых установок МБР рассказывает полковник в отставке Игорь Петрович Новоселов прослуживший более двадцати лет в Главном инженерном управлении РВСН: Убежище для "Сатаны", (Красная звезда, 16 февраля 2001 г.)

Национальный архив по проблемам безопасности в университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США) опубликовал 20 ранее секретных документов, в которых освещены политические дебаты в США по ПРО в 1960-е годы и в начале 1970-х годов: Missile Defense Thirty Years Ago: Deja Vu All Over Again?

О книге Николая Червова "Ядерный круговорот: что было, что будет" (Олма-Пресс, Москва, 2001, 382 с.) в рецензии Владимира Белоуса: История ядерного разоружения, (Независимое военное обозрение, 16 февраля 2001 г.)

Если судить по заявлениям директора ЦКБ «Рубин» академика Игоря Спасского, для специалистов картина происшедшего с «Курском» уже не представляет загадки. Но вот пришла ли пора поведать правду общественности — дело другое. Тут мнения членов комиссии расходятся:

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал палате принять во втором чтении пакет законопроектов, разрешающих ввоз на территорию России на переработку и хранение отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроекты в четверг 22 февраля:

14 февраля 2001 г.
Завершен визит министра иностранных дел Германии Йошки Фишера в Москву, проведшего ряд встреч с российскими официальными лицами. Одна из основных обсуждаемых тем была проблема развертывания американской НПРО. Как ожидается, Йошка Фишер передаст позицию Москвы официальному Вашингтону в ходе предстоящего визита на следующей неделе. А на 24 февраля запланирована встреча министров иностранных дел России и США.

Российская официальная позиция по Договору по ПРО остается неизменной. Наиболее детально ее изложил директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Юрий Капралов Effects of National Missile Defense on Arms Control and Strategic Stability, (presentation at forum "The Missile Threat and Plans for Ballistic Missile Defense: Impact on Global Security", Rome, 18-19 January 2001) См. также:

"...Конфронтация с Америкой по поводу модификации Договора по ПРО непродуктивна и не отвечает национальным интересам нашей страны...": Танго с Россией. Куда ведут антиамериканские комплексы Кремля, (Андрей Пионтковский, Виталий Цыгичко, Сегодня, 14 февраля 2001 г.). См. также мнения Сергея Рогова и Георгия Шахназарова:

Новая администрация Буша очень активно пропагандирует решимость развертывания национальной ПРО, но в реальности ей предстоит столкнуться с большими проблемами при реализации этой идеи:

Конференции по проблемам безопасности в Мюнхене продемонстрировала, что европейские страны не поддержат российскую позицию в отношении НПРО США:

Необходимо предотвратить гонку вооружений в космосе, считает старший советник российского МИДа Владимир Козин: Security in Space, (by Vladimir Kozin, The Moscow Times, February 12, 2001). О позиции Китая по этому вопросу см.: China Attacks U.S. Missile Plans, (by The Associated Press, The Washington Post, Tuesday, February 13, 2001; 6:09 AM)

Доклад в Сенате директора ЦРУ Джорджа Тенета об угрозах США вызвал резкую реакцию российского МИДа и оживленные отклики в прессе:

Выполняя свои предвыборные обещания, на прошлой неделе президент Буш поручил пересмотреть требования к ядерному арсеналу США к концу года, что вероятнее всего приведет к односторонним сокращениям СНВ США.

См. также:

Президент Буш определил приоритеты развития вооруженных сил США. Основной акцент планируется сделать на развертывании высокоточного оружия:

Мы начали публикацию сетевой версии работы Е. Мясникова Высокоточное оружие и стратегический баланс, вызвавшей большой интерес у специалистов. В ближайшие дни она будет доступна на СНВ-сайте в полном виде.

Опубликован перевод на русский язык брифинга о заседании Круглого стола по нераспространению Фонда Карнеги, состоявшегося 24 января 2001 г. и посвященного докладу комиссии Бейкера и Катлера о программах по нераспространению министерства энергетики в России.

О целесообразности импорта ОЯТ и "плутониевого" проекта:

На СНВ-форуме: о скорости боеголовок МБР около цели, возможности слежения за тяжелыми бомбардировщиками и другие темы.

5 февраля 2001 г.
В воскресенье в Мюнхене завершилась 37-я международная конференция по проблемам безопасности. Выступая на форуме, секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов заявил, что развертывание НПРО США "приведет к слому всей структуры стратегической стабильности, создав предпосылки для новой гонки вооружений, в том числе в космосе". По наблюдениям аналитиков западных СМИ, лидеры европейских стран гораздо мягче, чем ожидалось, среагировали на заявления министра обороны США Дональда Рамсфелда о решимости США развернуть НПРО:

О планах США по развертыванию НПРО см.: Что строят американцы, (Независимое военное обозрение, 2 февраля 2001 г.)

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов выступил в прошлый четверг в Женеве с новыми инициативами по разоружению:

МИД РФ выразил протест по поводу проведения в США крупных командно-штабных учений, в ходе которых моделировались сценарии «звездных войн»:

Российские официальные лица продолжают настаивать на том, что Договор по ПРО должен остаться неизменным:

Российские эксперты о путях выхода из тупика в области сокращения ядерных вооружений и ПРО:

МИД РФ выступил с заявлением в связи с интервью Постоянного Представителя США на Конференции по разоружению Роберта Грея журналу "Армз Контрол Тудей", в котором искажены некоторые факты: Заявление официального представителя МИД России А.Я.Яковенко, 29 января 2001 г. См. также: Конференция по разоружению топчется на месте, (Владимир Петровский, Дипкурьер, 1 февраля 2001 г.)

"...Никакой стратегии строительства Вооруженных сил у руководящего состава армии и флота как не было, так и нет. То, что мы наблюдаем сейчас, слишком далеко от забот о подлинном укреплении обороноспособности державы и, к сожалению, больше походит на борение личных амбиций, своеобразное "перетягивание каната..." (Военная реформа превратилась в хождение по кругу, Михаил Ходаренок, Независимая газета, 2 февраля 2001 г.) См. также:

Эксперты по контролю над воооружениями обсудили перспективы сотрудничества США и России по нераспространению ядерных материалов: U.S.-Russian Non-proliferation Cooperation: Setting Priorities for the Future, (Carnegie Endowment for International Peace Event, Summary of presentations, January 24, 2001)

Издательство Олма-пресс выпустило книгу бывшего начальника Договорно-правового управления Генерального штаба ВС СССР Николая Червова "Ядерный круговорот: что было, что будет" (Москва, 2001, 382 с.). В книге автор анализирует переговорный процесс по сокращению стратегических вооружений США и СССР (России) в период с 1960-х гг. вплоть до наших дней.

Согласно заявлению зам. министра атомной энергетики Булата Нигматуллина, Россия планирует к 2020 г. построить 40 ядерных реакторов для того, чтобы предотвратить энергетический кризис: Russia Plans to Build 40 Nuclear Reactors by 2020, (by Agence France Presse, Russia Today, January 31, 2001)

Импортировать "облученное" топливо для переработки или нет? Дискуссия продолжается:

На СНВ-форуме: о тяжелых ракетах, перспективах сокращений СНВ США и другие темы.

Что было нового?

в 2001 году: январь
в 2000 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1999 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1998 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль-сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1997 году: октябрь-ноябрь | декабрь

Поиск на СНВ-сайте


©  Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 1999-2001