This page in English

Архив новостей СНВ-сайта


Май, 2001 г.

30 мая 2001 г.
С сенсационным заявлением выступила в понедельник газета The New York Times. Авторы статьи утверждают, что к предстоящей в июне встрече Владимира Путина и Джорджа Буша вашингтонские стратеги разработали ряд предложений, в обмен на которые Россия должна согласиться с созданием противоракетного щита и денонсацией Договора 1972 года по ПРО. Российские официальные лица категорически подчеркнули, что Россия не изменит своей позиции по Договору по ПРО:

Планы президента Джорджа Буша по развертыванию национальной системы противоракетной обороны оказались под большим вопросом. Контроль над Сенатом США перешел к демократической партии в результате выхода из рядов республиканцев сенатора Джеймса Джеффордса. Кроме этого, ожидается, что скоро ключевые посты председателя комитета по международным делам и председателя комитета по вооружениям займут сенаторы демократы Джозеф Байден и Карл Левин, не скрывающие свои антипатии к планам развертывания НПРО:

См. также обзор зарубежной прессы по этой тематике на сайте Страна.Ру.

На встрече министров иностранных дел стран НАТО в Будапеште Секретарю Госдепартамента США не удалось убедить союзников в возрастании ракетной угрозы для блока. Тем не менее, НАТО больше не считает Договор по ПРО краеугольным камнем стратегической стабильности:

Российские эксперты о перспективах встречи Буша и Путина в Любляне:

В понедельник МИД РФ опубликовал официальное заявление в связи с принятием сессией Европейского парламента резолюции относительно инициатив США по НПРО.

Опросы общественного мнения в США показывают, что большинство населения не поддерживает планов развертывания НПРО: Public Opinion Surveys: Support for NMD Declines as Americans Learn More, (Coalition Issue Brief, Coalition to Reduce Nuclear Dangers, May 21, 2001). См. также:

23 мая депутаты Государственной Думы на пленарном заседании отклонили проект постановления, автором которого выступил Алексей Митрофанов (ЛДПР), "О намерениях США развернуть национальную систему противоракетной обороны". В тексте проекта, внесенного в Госдуму, в частности, предлагалось приостановить выполнение Россией договора СНВ-2. В проекте постановления также содержались рекомендации о возможном выходе России из режима контроля над ракетными технологиями и из договора о нераспространении ядерного оружия: Duma rejects measure on arms controls, (by The Associated Press, Russia Journal, May 24, 2001)

Важнейший объект российской ПРО для московских бюрократов не существует: Полигон борется с произволом чиновников, (Сергей Сокут, Независимое военное обозрение, 25 мая 2001 г.)

"...26 мая 1972 г. в 11 часов в Кремле Брежнев и Никсон торжественно подписали Договор по ПРО и Соглашение ОСВ-1. Стрекотали камеры, пили шампанское, но оба лидера не знали, да и вообще в этом зале мало кто знал, что подписали они не те документы...": Договор по ПРО согласовывали в тундре, (Олег Гриневский, Дипкурьер, 24 мая 2001 г.)

В выпуске Arms Control Today за май 2001 г.

О состоянии СЯС России см. также: Russian Nuclear Forces, 2001, (The Bulletin of Atomic Scientists, May-June 2001)

Среди материалов, опубликованных в недавних выпусках Disarmament Diplomacy:

Согласно сообщению газеты The Washington Post, в Пентагоне рассматриваются и предложения о радикальных односторонних сокращениях ядерного арсенала США. В частности, представители ВВС предлагают снять с боевого дежурства МБР наземного базирования и перевести значительную часть бомбардировщиков в неядерные: U.S. Nuclear Proposals Envision Sharp Cuts in Missiles, Bombers, (by Walter Pincus, The Washington Post, May 26, 2001) См. также: Future use of the B-2 stealth bomber may not include nuclear weapons, (by Scott Canon, Kansas City Star, May 20, 2001)

МИД России опроверг появившиеся в американской прессе утверждения о якобы имеющих место нарушениях Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (Официальное ссобщение МИД РФ, 25 мая 2001 г.)

Завершены инспекции по выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности:

Завершен процесс ратификации Договора по открытому небу: Федеральный закон Российской Федерации о ратификации Договора по открытому небу, (26 мая 2001 г.) См. также: Официальное заявление МИД РФ о ратификации Белоруссией Договора по открытому небу (24 мая 2001 г.)

В Минатом РФ представлен на рассмотрение и согласование проект долговременного хранилища радиоактивных отходов. Первый отечественный могильник предполагается разместить на архипелаге Новая Земля, в трехстах километрах от бездействующего ныне полигона для испытания ядерного вооружения. Однако некоторые специалисты убеждены: федеральный могильник на Новой Земле способен создать куда больше проблем, нежели в действительности их решить: Куда закопать родимый атом, (Елена Овчинникова, Эксперт, 21 мая 2001 г.)

О перспективах импорта ОЯТ см.:

Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев о проблемах и перспективах атомной энергетики: «Не на новенького пришел», (Николай Иванов, Константин Михайлов, Век, N 20, 25 мая, 2001 г.)

На СНВ-форуме: о намерениях США, и другие темы.

22 мая 2001 г.

Главным итогом переговоров министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в Вашингтоне стало сообщение о проведении 16 июня в столице Словении Любляне встречи Джорджа Буша и Владимира Путина, на котором, как ожидается, стороны обсудят актуальные проблемы ПРО и СНВ:

Миссия замминистра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz), побывавшего во главе большой делегации в России и нескольких европейских странах, фактически провалилась. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, участвовавший во встрече, заявил, что американская сторона «так и не смогла представить аргументированные доводы, которые убедили бы нас в том, что у США есть четкое видение того, как решать вопросы международной безопасности без опоры на разветвленную архитектуру в области разоружения, которая сложилась за последние 30 лет».

Продолжается дискуссия о том, следует ли России увязывать позицию по Договору по ПРО с сокращением стратегических наступательных вооружений. В рубрике "Точка зрения" - статьи Павла Подвига Россия заинтересована в диалоге, а не в пустых консультациях (17 мая 2001 г.) и Николая Сокова: Вопрос не о желательности, а о возможности диалога (22 мая 2001 г.) См. также:

Демократы в США вырабатывают новый подход к проблеме НПРО в политической борьбе с республиканцами. Не выдвигая принципиальных возражений против системы, демократы намерены заострить вопрос на том, какую цену придется заплатить США и будет ли система достаточно эффективной:

Позиция Китая непреклонна - Договор по ПРО должен существовать в прежнем виде:

См. также: Официальное сообщение МИД РФ о российско-китайских консультациях по вопросам разоружения, (22 мая 2001 г.)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осудил политику США в отношении НПРО: Kazakhs Take Strong Issue With Bush's Missile Project, (by Judith Miller, The New York Times, May 21, 2001)

Польша стала первой из стран Восточной Европы, открыто поддержавшей планы США по развертыванию новой системы ПРО: Польша хочет защищать Америку, (Владимир Ъ-Водо, Коммерсант, 18 мая 2001 г.)

Индия также поддержала планы США развертывания НПРО.

Пресса продолжает комментировать последствия пожара на ЦКП СПРН:

Командующий 37-й ВА ВГК генерал-лейтенант Михаил Опарин о проблемах и перспективах развития дальней авиации: В обычной и ядерной войне, (Игорь Коротченко, Независимое военное обозрение, 18 мая 2001 г.)

Исполнилось 55 лет Управлению ракетно-космического вооружения Ракетных войск стратегического назначения. См. интервью начальника управления генерал-лейтенанта Валерий Субботина корреспонденту Красной Звезды: От Р-1 до "Тополя", (Александр Богатырев, Красная звезда, 17 мая 2001 г.)

Ошибкой называют американские эксперты решение администрации Буша уменьшить финансирование программ министерства энергетики, направленных на улучшение сохранности российского ядерного арсенала:

В пятницу 18 мая 2001 г. в ПИР-Центре состоялись семинары, на которых вице-президент Фонда "Инициатива по ядерной угрозе" (Nuclear Threat Initiative) г-жа Лора Холгейт, работавшая ранее в администрации США (мин. обороны, мин. энергетики) рассказала о планах Фонда и поделилась своими взглядами по проблемам выполненя соглашения между Россией и США по утилизации оружейного плутония.

Решения Московской встречи на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности остаются актуальными и сегодня: Контуры ядерного мира, (Виктор Михайлов, Независимая газета, 19 мая 2001 г.)

Министр РФ по атомной энергии академик Александр Румянцев считает, что его ведомство должно стать более открытым: "Ядерные технологии - надежда России, (Андрей Ваганов, Независимая Газета, 11 мая 2001 г.) См. также: Атомный комплекс неделим, (Николай Иванов, Независимая Газета, 15 мая 2001 г.)

Начальник департамента разработки и испытаний ядерного оружия Минатома России Николай Волошин опровергает сообщения о ядерных взрывах на Новой Земле: Минатому нечего скрывать, (Дмитрий Сафронов, Независимое военное обозрение, 11 мая 2001 г.)

Администрация США приняла решение повременить с планом департамента энергетики по утилизации плутония, высвобождающегося в результате сокращения ядерного арсенала:

ПИР-Центр опубликовал справочник "Контроль над вооружениями и военной деятельностью" (А.С. Борисенко, В.Ф. Лата, Е.П. Маслин, В.А. Орлов, И.А. Сафранчук, Р.М. Тимербаев, Л. Н. Чуменко, М.: ПИР-Центр, 2001, 168 с.), представляющий собой первое издание в России, которое обобщает основополагающие договоры в области контроля над вооружениями и военной деятельностью между СССР (Россией) и США.

Об истории советского космического оружия: Гонка на космическом ТВД, (Анатолий Докучаев, Независимое военное обозрение, 18 мая 2001 г.)

На СНВ-форуме: о развертывании НПРО США и намерениях США, а также другие темы.

10 мая 2001 г.
В Калужской области сегодня утром возник пожар на командном пункте космической группировки министерства обороны России. По словам командующего Ракетно-космическими войсками России Анатолия Перминова, была нарушена связь с четырьмя российскими космическими аппаратами. Это событие "...никаких серьезных последствий для безопасности России, США, или какой-либо другой страны, не повлечет...", отмечает ведущий эксперт нашего Центра Павел Подвиг: Наш комментарий: Даже если пожар затронул спутники СПРН, оснований для беспокойства нет (10 мая 2001 г)

Речь президента Буша в Национальном университете обороны 1 мая 2001 г., в которой он подтвердил курс США на развертывание НПРО, а также заявил о намерении сократить стратегические вооружения в одностороннем порядке, продолжает комментироваться прессой. Свидетельствует ли она о намерении США прервать диалог с Россией, или наоборот - является прелюдией к новым неконфронтационным отношениям двух стран? Мнения экспертов на этот счет расходятся. Специально для СНВ-сайта:

См. также:

Министр иностранных дел России Игорь Иванов довольно мягко отреагировал на выступление Буша, заявив о готовности вести диалог. Российско-американские консультации по проблематике ПРО начнутся в российском МИДе в пятницу. Американскую делегацию в Москву возглавляет первый зам министра обороны Пол Вулфовиц. Характерно, что накануне американская сторона официально отказалась от продолжения работы в рамках Постоянной консультативной комиссии (ПКК) - двусторонней комиссии, созданной в 1972 году в соответствии со Статьей XIII Договора по ПРО. США прислали в Москву уведомление о том, что не приедут на очередную сессию ПКК и не назначили дату следующей сессии.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд во вторник заявил, что окончательный облик национальной ПРО еще не ясен, но Договор по ПРО ограничивает проведение экспериментов, которые необходимы с целью принятия оптимального решения. По заявлению Рамсфельда, принято также решение о реорганизации космических сил, повышающее их статус.

Назначение Джона Болтона, рекомендованного сенатором Джесси Хелмсом, на пост заместителя Госсекретаря по контролю над вооружениями свидетельствует о том что США намерены придерживаться новой линии - отказа от существующей системы международных договоров:

Линия Вашингтона по слому Договора по ПРО нашла поддержку на Украине: NMD's New Supporter, (by Doug Bandow, The Washington Times, May 8, 2001).

Для многих также неожиданностью стала молчаливая поддержка речи Буша официальным Дели: Rare Praise From India on U.S. Defense, (by Celia W. Dugger, The New York Times, May 6, 2001)

ВВС США планируют начать разработку новой МБР наземного базирования в 2004-2005 гг: New USAF ICBM Emerges, Cruise Missile Flounders (by Robert Wall, Aviation Week and Space Technology, April 23, 2001)

О перспективном составе СНВ США см. также: The Coming Threat, (by Capt. William L. Norris, The Submarine Review, April, 2001)

The New York Times опубликовала статью о Розе Готемеллер, в прошлом - зам. директора департамента энергетики США, а ныне являющейся ведущим экспертом фонда Карнеги. Специалистам она известна как активный сторонник диалога между США и Россией, к которой прислушиваются как демократы, так и республиканцы: Public Lives: When She Talks Arms, Washington and Moscow Listen, (by Philip Shenon, The New York Times, May 7, 2001)

Согласно сообщению Bloomberg.com, Федеральное бюро расследований прекратило дело против компании TRW Inc. признав несостоятельными обвинения бывшей служащей компании Ниры Швартц и профессора Массачусеттского технологического института Теодора Постола в подтасовке результатов испытаний прототипа перехватчика НПРО: FBI Clears TRW Inc. Of Fraud Charge In Missile Defense Test, (by Tony Capaccio, Bloomberg.com, May 4, 2001)

В недавнем выпуске журнала Ядерное нераспространение (N 37, октябрь-декабрь 2000):

Продолжается дискуссия по поводу принятия Государственной Думой РФ законопроектов, разрешающих ввоз в Россию зарубежного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Американская компания USEC, которая осуществляет закупку урана, извлеченного из российских ядерных боеголовок, планирует снизить закупочную стоимость сырья. По утверждению президента USEC Вильяма Таймберса, этот план получил также поддержку и среди некоторых российских официальных представителей: Nuclear Fuel Firm Fights for Russia Deal, (by Peter Behr, The Washington Post, Monday, May 7, 2001; Page E01). См. также Future Prospects for the HEU Deal, (Carnegie Endowment for Peace, May 3, 2001)

На СНВ-форуме: о развертывании НПРО США и другие темы.


Что было нового?

в 2001 году: январь | февраль | март | апрель
в 2000 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1999 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1998 году: январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль-сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь
в 1997 году: октябрь-ноябрь | декабрь

Поиск на СНВ-сайте


©  Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 1999-2001