This page in English

Что было нового

на странице Договор СНВ-2 и дальнейшие сокращения ядерного оружия?


Июнь, 1998 г.

30 июня 1998 г.
Мы начинаем публикацию тезисов выступлений на конференции Будущее российско-американских сокращений ядерных арсеналов: СНВ-3 и далее (Кембридж, шт. Массачусеттс, 2-6 февраля 1998 г) в сети. Она была организована совместно Центром по изучению проблем безопасности Массачусеттского технологического института и Центром по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ.

На форуме "Россия и Заграница" можно прочитать ответы Антона Сурикова, помощника депутата Государственной Думы, на вопросы участников дискуссии об СНВ-2 и заслуживающую внимание реплику Николая Сокова.

По заявлению пресс-секретаря президента, Совет Безопасности 3 июля обсудит долгосрочную политику России в области стратегических ядерных вооружений (Security Council to Mull Nuclear Policy, by Reuters, Russia Today, June 29, 1998)

Журналисты об СНВ-2 и состоянии процесса ядерного разоружения:

Председатель комитета Думы по обороне Роман Попкович и его заместитель Алексей Арбатов о перспективах ратификации СНВ-2 Главком РВСН об экономии в результате развертывания ракеты "Тополь-М": New Missile Installation to Save Russian Army R470MN (Alexander Konovalov, RIA "Novosti", June 26, 1998).

Проблема ограничения противолодочной деятельности должна быть решена либо в виде отдельного договора между США и Россией, аналогичного Договору по ПРО, либо стать частью договора СНВ-3 (Нужен ли договор по ограничению противолодочной деятельности? - В. Данилин, Морской Сборник, N 2, 1998 г., с. 7-9).

22 июня 1998 г.
Несколько замедлилось обсуждение договора СНВ-2 на форуме "Россия и Заграница". На вопросы участников пообещал ответить генерал В.З. Дворкин.

Российские центральные газеты о Договоре СНВ-2

Претензии России к США по выполнению СНВ-1 рассматриваются как превентивный шаг, связанный с задержкой ратификации СНВ-2 Думой. Председатель Комитета по международным отношениям Палаты представителей в Конгрессе США направил Президенту Клинтону письмо, в котором призывает последнего к противодейтсвию в выделении России дополнительных финансовых средств МВФ. Одной из причин отмечается тупиковая ситуация с ратификацией СНВ-2 (START II delay jeopardizes Russia IMF money, by Thomas Jandl, Bellona news release, June 8, 1998).

17 июня 1998 г.
На форуме "Россия и Заграница" началось активное обсуждение Договора СНВ-2. На вопросы участников дискуссии об эффективности систем ПРО, выгодах СНВ-2 для США, а также о мнимых и истинных недостатках мобильных МБР "Тополь" отвечают Николай Соков, Павел Подвиг и Евгений Мясников.

Обсуждение Договора продолжается и в средствах массовой информации:

Российская сторона имеет претензии к американской по выполнению СНВ-1. Существование проблем в выполнении Договора СНВ-1 уже отмечалось в опубликованной нашим Центром прошлой осенью работе Сокращение ядерного оружия. Процесс и проблемы

13 июня 1998 г.
На форуме "Россия и Заграница" открыто обсуждение договора СНВ-2. На Ваши вопросы ответят ведущие парламентские эксперты по проблемам безопасности:

Позиции экспертов изложены в работах которые также представлены на форуме.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступила 10 июня в Центре Генри Стимсона с речью "Arms Control in the 21st Century", представив направления политики администрации по отношению к запрещению испытаний, сокращению ядерного оружия и другим проблемам контроля над вооружениями. См. также отклики прессы об этом событии

Пресса продолжает комментировать решение Думы о переносе слушаний по СНВ-2 на осень Начальник управления МО РФ генерал-полковник Леонид Ивашов о возможной реакции России на вхождение балтийских государств в НАТО Эксперт ПИР-Центра считает, что "контуры политического размена при ратификации (СНВ-2 -Е.М.) пока не ясны. Их разработка в Государственной Думе не ведется, поскольку такой размен очевидно будет иметь не стратегический, а тактический характер, т. е. будет зависеть от конкретной ситуации на момент рассмотрения договора..."(О перспективах ратификации договора СНВ-2, Иван Сафранчук, Ядерный Контроль, N 3, май-июнь 1998 г., с. 39-43)

В новом номере бюллетеня ИНЕСАП (INESAP Information Bulletin, Issue N 15, April 1998):

11 июня 1998 г.
Левое думское большинство заблокировало предложение Совета Госдумы провести закрытые парламентские слушания 16 июня по договору СНВ-2. На вчерашнем пленарном заседании депутаты поддержали предложение лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского не проводить эти слушания в июне, а перенести их на осень. Заслуживают внимания дискуссии во время заседаний Государственной Думы, когда решался вопрос об образовании комиссии по завершению рассмотрения Договора СНВ-2. См. выдержки из протоколов заседаний от 13 мая и 14 мая.

О том, как ядерные взрывы в Индии и Пакистане, могут повлиять на процесс ратификации Договора СНВ-2 и дальнейшие шаги по ядерному разоружению.

5 июня 1998 г.
Вчера Государственная Дума решила перенести слушания по Договору СНВ-2 с 9 на 16 июня. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, коммунист Юрий Маслюков выступил с обращением к членам фракции КПРФ ратифицировать договор СНВ-2, оговорив его вступление рядом условий (У договора СНВ-2 появился шанс, НВО-НГ, 5-18 июня 1998 г., с. 1).

4 июня 1998 г.
По информации РИА "Новости", Associated Press и Reuters, ближайшие слушания по СНВ-2 назначены на вторник, 9 июня.

2 июня 1998 г.
Первые закрытые слушание по ратификации СНВ-2 будут проведены в пятницу, согласно вчерашнему заявлению спикера Государственной Думы (START II Hearings, The Moscow Times, June 2, 1998). Как известно, депутаты собирались отложить слушания на сентябрь. См. также Мировая пресса продолжает комментировать отклики на серию ядерных испытаний, которую Пакистан произвел в прошлый четверг (см., например, "Специальный раздел о ядерных испытаниях в Индии и Пакистане и запрещении ядерных испытаний" Коалиции по уменьшению ядерной угрозы, Специальный доклад об индийско-пакистанском ядерном кризисе на сайте Федерации Американских ученых, а также сообщения Глобал Бит Нью-Йоркского университета.

Для того чтобы остановить опасную динамику США, Россия и другие признанные члены ядерного клуба должны предоставить более четкие гарантии того, что они действительно хотят прекратить существование этого клуба (The Alternative to Nuclear Tests, by Zia Mian and Frank von Hippel, The Washington Post, Sunday, May 31, 1998; Page C07) 


Май, 1998 г.

28 мая 1998 г.
Сегодня Пакистан произвел серию из пяти ядерных взрывов.

Алексей Арбатов и Владимир Лукин о перспективах ратификации Договора СНВ-2:

В интервью российским средствам массовой информации премьер Кириенко заявил, что правительство одобрит план развития российской ядерной программы в июне 22 мая 1998 г.
Взгляд Главкома РВСН о будущем стратегических ядерных сил и мнения оппозиции о Договоре СНВ-2: 20 мая 1998 г.
Перспективы ратификации Договора СНВ-2 Думой в июне становятся весьма туманными из-за очередной попытки импичмента президента, которая инициируется КПРФ. Между тем президент Ельцин в Бирмингеме в очередной раз пообещал президенту Клинтону, что Дума быстро ратифицирует договор и заявил, что последний приедет на саммит в Москву в июле.
Однако заместитель Госсекретаря США Строуб Тэлботт, уточнил, что визит Клинтона последует только после успешной ратификации СНВ-2. Конструктивного диалога пока не получается. Очередные за и против СНВ-2: 15 мая 1998 г.
Отечественная и мировая пресса продолжают освещать реакцию мировой общественности на ядерные взрывы в Индии. В среду была проведена вторая серия испытаний индийской атомной бомбы. О подробностях сообщают Коалиция по уменьшению ядерной угрозы, Федерация Американских ученых и Глобал Бит. См. также сообщения Полит. Ру от 13 и 14 мая.

Рассмотрение Договора СНВ-2, по-прежнему, остается в повестке весенней сессии Государственной Думы:

В статье "Боевое дежурство на ядерных бочках" (Алексей Тарасов, Известия, 12 мая 1998 г.) акцентируется внимание на разваливающемся производстве жидкостных стратегических ракет морского базирования и опасности продления гарантийных сроков эксплуатации ракет без проведения регламентных работ. См. отклик на эту статью в The Washington Post (Russia Is Warned Of Missile Menace Corroding Submarine-Based Weapons Threaten Nuclear Disaster, Expert Says, By David Hoffman, The Washington Post, Thursday, May 14, 1998; Page A25)

В апрельском номере журнала Ядерная безопасность (N 11-12)

В недавно вышедшем номере журнала Ядерный Контроль (N 2, март-апрель 1998 г.): 12 мая 1998 г.
Вчера Индия произвела три ядерных взрыва. Вне всякого сомнения, это событие окажет существенное влияние на дальнейший характер процесса ядерного разоружения в мире. Отклики международных средств массовой информации и общественности публикуются на сайте Коалиции по уменьшению ядерной угрозы, специально посвященному испытаниям индийской атомной бомбы.

В прошедшие две недели западными средствами массовой информации широко освещались две темы.

Одна из них - выступление помощника президента США по национальной безопасности Сэнди Бергера в Джорджтаунском университете, где он, в частности, заявил, что Россия не будет разоружаться, если США откажется соблюдать Договор по ПРО (Remarks to the Annual Washington Forum of Buisness Executives for National Security by Samuel R. Berger, Assistant to the President for National Security Affairs, Georgetown University - May 5, 1998). См. также комментарии прессы:

Вторая - публикация статьи признанных американских экспертов "Случайная ядерная война - оценки после холодной войны" (Accidental Nuclear War -- A Post-Cold War Assessment, by Lachlan Forrow, Bruce G. Blair, Ira Helfand, George Lewis, Theodore Postol, Victor Sidel, Barry S. Levy, Herbert Abrams and Christine Cassel, The New England Journal of Medicine, April 30, 1998). Авторы рассматривают сценарий несанкционированного пуска ракет с российской подводной лодки типа "Дельта-4" и возможные последствия такого события, полагая, что система управления ракетами морского базирования находится под менее жестким контролем, чем - наземного. См. также По мнению Вашингтон Пост, после многолетней задержки низки, как никогда, перспективы ратификации Договора СНВ-2. Некоторые российские эксперты полагают, что вероятность этого события весьма мала после того, как Сенат США одобрил расширение НАТО, а в России Президент Ельцин израсходовал значительный политический капитал, для того чтобы Дума проголосовала за назначение Сергея Кириенко премьер-министром (After NATO Vote, Doubts on U.S.-Russia Rapport Key Relationship Strained by Other Differences as Clinton Has Focused Elsewhere, by John F. Harris, The Washington Post, Monday, May 4, 1998; Page A16).

О перспективах ратификации СНВ-2 см. также

В комментарии к столкновению американских подводных лодок мы уже упоминали о декабрьском инциденте в Баренцевом море, когда американская лодка типа "Лос Анджелес" совершала опасные маневры около ПЛАРБ типа "Тайфун", производившей ликвидацию ракет в соответствии с процедурами Договора СНВ-1. Недавно об этом же сообщила газета Вашингтон Пост (Moscow Files Complaint With U.S. Over Sub Incident, The Washington Post, Tuesday, May 5, 1998; Page A16). К сожалению, в статье допущены некоторые неточности. Продолжение следует.

Президент Клинтон представил Конгрессу доклад о подходе США к выполнению хельсинкских соглашений (On US approach to implementing Helsinki Joint Statement, Presidents Report on Helsinki Joint Statement, April 23, 1998)

Бюджетное управление Конгресса США оценивает возможную экономию средств в результате осуществления сокращений по СНВ-2 и СНВ-3 (Estimated Budgetary Impacts of Alternative Levels of Strategic Forces, a letter by the Congressional Budget Office to Senator Thomas A. Daschle, March 18, 1998)

Что было нового?

в 1998 году: январь | февраль | март | апрель
в 1997 году: октябрь-ноябрь | декабрь

©  Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, 1998.