Приглашаем посетить СНВ-сайт нашего Центра (хроника событий, печатные и сетевые публикации, тексты официальных документов, ресурсы сети о проблемах сокращения ядерных вооружений) - информация обновляется еженедельно

Величайшая угроза национальной безопасности


Московский Центр Карнеги

Проект по ядерному нераспространению
БРИФИНГ
30 января 2001 г.


24 января с. г. на очередном заседании Круглого стола по нераспространению Фонда Карнеги в Вашингтоне выступили Ллойд Катлер и Сьюзен Эйзенхауэр. Они изложили содержание недавно подготовленного двухпартийного Доклада о программах по нераспространению министерства энергетики в России. Г-н Катлер является партнером в компании Уиллмер, Катлер энд Пикеринг и ранее работал советником Белого дома. Д-р Эйзенхауэр - президент Института Эйзенхауэра. Л. Катлер - сопредседатель комиссии, подготовившей доклад, а С.Эйзенхауэр - член комиссии. Ниже приводятся выдержки из их выступлений.

Ллойд Катлер:

Наш основной вывод заключается в том, что в настоящее время наиболее актуальной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов является опасность того, что российское оружие массового уничтожения или оружейные материалы могут быть похищены и проданы террористам или враждебным государствам, а затем использованы против американских войск за рубежом - или против американских граждан на территории самих США.

Страна должна пробудиться и серьезно отнестись к этой угрозе... Программы по нераспространению министерства энергетики, министерства обороны, и ряда других ведомств уже достигли ряда впечатляющих результатов. Однако их ограниченные мандат и финансирование недостаточны для адекватного ответа на угрозу.

Мы полагаем, что новый президент, а также руководство конгресса 107 созыва... должны отреагировать на чрезвычайный вызов национальной безопасности, который требует от нас растущих усилий, пропорциональных масштабу угрозы. Представляется, что наилучшим ответом стало бы формулирование стратегического плана по борьбе с угрозой, рассчитанного на 8-10 лет. Он должен определить, какие из осуществляемых в настоящее время программ являются наиболее важными. Необходимо очень существенно увеличить их финансирование, а также попытаться выработать методы, которые позволили бы резко сократить эту угрозу для нераспространения.

Имеется целый ряд программ, которые сами по себе очень и очень хороши, Некоторые из них недостаточно финансируются, другие - приносят меньшие результаты по сравнению с теми, на которые мы первоначально рассчитывали. Возможно, нам следует сконцентрироваться на ряде наиболее успешных программ, как например, программа по высокообогащенному урану, и урезать некоторые другие.

Предварительная реакция на доклад была очень позитивной. Мне сказали, что во время слушаний в конгрессе по утверждению Колина Пауэлла /на должность госсекретаря/... он заявил, это цитата: "Доклад верен, я полностью согласен с ним".

Сьюзен Эйзенхауэр:

Ключевыми словами общего вывода доклада является фраза, "величайший вызов, остающийся без ответа"... Слова "остающийся без ответа" - абсолютно ключевые. За годы холодной войны мы потратили триллионы долларов на ядерное оружие с тем, чтобы нейтрализовать предполагаемую угрозу американской безопасности. Мы также пытаемся ответить на вызов потенциального распространения оружия массового уничтожения, но делаем это не на том уровне, который требует масштаб стоящей угрозы.

Достаточно взглянуть на проблему в перспективе: один из крупнейших российских ученых, с которым мы встречались во время нашей рабочей поездки в Россию, сказал мне, что при нынешнем уровне финансирования потребуется 60 лет для того, чтобы обезопасить российские ядерные объекты.

Была сделана рекомендация, что сфера нераспространения нуждается в едином координаторе на уровне Белого дома. Совершенно очевидно, что в разрешении данных проблем участвует несколько ведомств, и • да - этим вопросам действительно уделяется большое внимание. Однако эта деятельность остается недостаточно скоординированной, для того чтобы быть реально полезной.

Хотелось бы, чтобы этот координатор курировался на президентском уровне, что жизненно важно для продвижения к разрешению указанной проблемы в нынешний весьма деликатный период российско-американских отношений. Следует назначить кого-либо на самый высокий пост с тем, чтобы эта проблематика не потерялась среди всех остальных важных вопросов безопасности.

Мы должны выработать единую стратегию. Нам следует лучше скоординировать и скорректировать имеющиеся программы. Некоторые из них заслуживают существенных дополнительных финансовых вливаний, другие, возможно, следует оставить на нынешнем уровне - или дать им больше времени для того, чтобы достичь первых результатов.

Полный текст доклада, включая приложения и список членов комиссии, помещен на сайте Проекта по нераспространению www.ceip.org/npp

Проект по нераспространению Фонда Карнеги находится по адресу:

1779 Massachusetts Avenue,
NW Washington, DC 20036
тел. 202-939-2296
Факс:202-483-1840
www.ceip.org/npp

Основные рекомендации доклада:

Сегодня нарастает угроза, исходящая от ослабевающей способности России обеспечить безопасность ее ядерного арсенала. В частности, это объясняется задержками в выплатах зарплат тем, кто охраняет ядерные объекты, эрозией структуры командования, недостаточным финансированием мер по обеспечению безопасности ядерных запасов.

Президенту, в консультациях с конгрессом и в сотрудничестве с Российской Федерацией, следует разработать стратегический план по обеспечению безопасности всех оружейных материалов, находящихся в России, и предотвратить утечку научных знаний и экспертизы, связанных с оружием массового уничтожения.

В плане требуется провести анализ имеющихся программ, определить конкретные поддающиеся оценке цели для каждой из них, а также разработать критерии успеха и стратегию выхода.

План должен действовать 8-10 лет с тем пониманием, что по его завершении России следует самостоятельно завершить остающиеся работы.

Примерная стоимость плана - 30 млрд. долл., которые будут выделены не только из бюджета Cоединенных Штатов, но также Россией и другими странами. Выгоды для американских граждан от обеспечения безопасности 80 тыс. реальных и потенциальных ядерных боезарядов обеспечили бы самый высокий результат среди инвестиций в какие-либо действующие программы в области обороны и безопасности.

Сопредседателями комиссии, подготовившей Доклад о программах по нераспространению министерства энергетики в России, являются Ллойд Катлер и Говард Бейкер.